Ligue des champions CAF | Découvrez l’identité de 15 des 16 qualifiés pour la phase de groupes
0
 

Écouter
Ligue des champions CAF | Découvrez l’identité de 15 des 16 qualifiés pour la phase de groupes

Ligue des champions CAF | Découvrez l’identité de 15 des 16 qualifiés pour la phase de groupes

Elie DION | Lu 1643 fois | Publié

A l’issue des seizièmes de finale retour de la Ligue des champions CAF disputés ce week-end, on connaît désormais l’identité de 15 des 16 qualifiés pour la phase de groupes de la plus prestigieuse des compétitions de clubs africains.

Il convient de noter qu’il faudra attendre le dénouement du feuilleton de la rencontre Zamalek-Génération Foot pour savoir qui sera la dernière équipe à valider son ticket (la Confédération africaine de football doit prochainement rendre son verdict). Rendez-vous le mercredi 9 octobre à partir de 11h00 au Caire pour le tirage au sort.

Ci-après tous les résultats des 16emes de finale retour :

Vendredi 27 septembre

Espérance Tunis (Tunisie) 2-1 Elect Sport (Tchad) (1-1)

KCCA (Ouganda) 1-1 Petro (Angola) (0-0)

Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) 11-1 Cote d’Or (Seychelles) (5-0)

 

Samedi 28 septembre

Zesco (Zambie) 2-1 Young Africans (Tanzanie) (1-1)

UD Songo (Mozambique) 2-4 FC Platinum (Zimbabwe) (0-1)

Raja Casablanca (Maroc) 1-1 El Nasr (Libye) (3-1)

Al Ahly (Egypte) 4-0 Cano Sport (Guinée-Equatoriale) (2-0)

 

Dimanche 29 septembre

AS Vita (RDC) 1-0 ASCK (Togo) (0-0)

Horoya (Guinée) 2-0 (3-5 tab) JS Kabylie (Algérie) (0-2)

TP Mazembe (RDC) 3-1 Fosa Juniors (Madagascar) (0-0)

El Hilal (Soudan) 1-0 Enyimba (Nigeria) (1-1)

Gor Mahia (Kenya) 0-2 USM Alger (Algérie) (1-4)

Etoile du Sahel (Tunisie) 3-0 Asante Kotoko (Ghana) (0-2)

Wydad Casablanca (Maroc) 4-1 Nouadhibou (Mauritanie) (2-0)

Primeiro de Agosto (Angola) 0-1 Green Eagles (Zambie) (2-1)

Zamalek (Egypte) vs Génération Foot (Sénégal) (1-2) (Le match retour n’a pas eu lieu)

 

Les 16 équipes qualifiées pour la phase de groupes :


Espérance de Tunis (Tunisie)

Étoile du Sahel (Tunisie)

Al Hilal (Soudan)

Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)

Petro Atletico (Angola)

Zesco United ( Zambie )

Platinium (Zimbabwe)

Wydad (Maroc)

Raja Casablanca ( Maroc)

Al Ahly (Egypte)

USMA (Algérie )

JSKabylie ( Algérie )

Tout Puissant Mazembe (RDC)

AS Vita (RDC)

Primeiro de Agosto (Angola)

 

Les 16 équipes reversées en Coupe de la Confédération  :


Horoya (Guinée)

Fosa Juniors (Madagascar)

Green Eagles (Zambie) (2-1)

Nouadhibou (Mauritanie) (2-0)

Asante Kotoko (Ghana) (0-2)

Gor Mahia (Kenya)

Enyimba (Nigeria)

ASCK (Togo)

UD Songo (Mozambique)

Young Africans (Tanzanie)

Cano Sport (Guinée-Equatoriale)

El Nasr (Libye)

Elect Sport (Tchad)

Cote d’Or (Seychelles)

KCCA (Ouganda)

Génération Foot (Sénégal) ou le Zamalek (Egypte)

Cet article vous a plu ! Partagez-le maintenant

A lire également

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

En continu

L'artiste ivoirien MEIWAY élevé au rang de citoyen d'honneur de la ville de Grand-Bassam par le Maire Jean-Louis Moulot

Attaque meurtrière au Niger: Le Président Mahamadou Issoufou décrète trois jours de deuil national à compter de ce jeudi

L'Etat islamique revendique l'attaque meurtrière au Niger

L’Ong Save the children salue les progrès de la Côte d'Ivoire dans la lutte contre le paludisme

Taï : Une association d’élèves s'oppose aux congés anticipés