Ligue des champions CAF | Découvrez l’identité de 15 des 16 qualifiés pour la phase de groupes
0
 

Écouter
Ligue des champions CAF | Découvrez l’identité de 15 des 16 qualifiés pour la phase de groupes

Ligue des champions CAF | Découvrez l’identité de 15 des 16 qualifiés pour la phase de groupes

Elie DION | Lu 2000 fois | Publié

A l’issue des seizièmes de finale retour de la Ligue des champions CAF disputés ce week-end, on connaît désormais l’identité de 15 des 16 qualifiés pour la phase de groupes de la plus prestigieuse des compétitions de clubs africains.

Il convient de noter qu’il faudra attendre le dénouement du feuilleton de la rencontre Zamalek-Génération Foot pour savoir qui sera la dernière équipe à valider son ticket (la Confédération africaine de football doit prochainement rendre son verdict). Rendez-vous le mercredi 9 octobre à partir de 11h00 au Caire pour le tirage au sort.

Ci-après tous les résultats des 16emes de finale retour :

Vendredi 27 septembre

Espérance Tunis (Tunisie) 2-1 Elect Sport (Tchad) (1-1)

KCCA (Ouganda) 1-1 Petro (Angola) (0-0)

Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) 11-1 Cote d’Or (Seychelles) (5-0)

 

Samedi 28 septembre

Zesco (Zambie) 2-1 Young Africans (Tanzanie) (1-1)

UD Songo (Mozambique) 2-4 FC Platinum (Zimbabwe) (0-1)

Raja Casablanca (Maroc) 1-1 El Nasr (Libye) (3-1)

Al Ahly (Egypte) 4-0 Cano Sport (Guinée-Equatoriale) (2-0)

 

Dimanche 29 septembre

AS Vita (RDC) 1-0 ASCK (Togo) (0-0)

Horoya (Guinée) 2-0 (3-5 tab) JS Kabylie (Algérie) (0-2)

TP Mazembe (RDC) 3-1 Fosa Juniors (Madagascar) (0-0)

El Hilal (Soudan) 1-0 Enyimba (Nigeria) (1-1)

Gor Mahia (Kenya) 0-2 USM Alger (Algérie) (1-4)

Etoile du Sahel (Tunisie) 3-0 Asante Kotoko (Ghana) (0-2)

Wydad Casablanca (Maroc) 4-1 Nouadhibou (Mauritanie) (2-0)

Primeiro de Agosto (Angola) 0-1 Green Eagles (Zambie) (2-1)

Zamalek (Egypte) vs Génération Foot (Sénégal) (1-2) (Le match retour n’a pas eu lieu)

 

Les 16 équipes qualifiées pour la phase de groupes :


Espérance de Tunis (Tunisie)

Étoile du Sahel (Tunisie)

Al Hilal (Soudan)

Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)

Petro Atletico (Angola)

Zesco United ( Zambie )

Platinium (Zimbabwe)

Wydad (Maroc)

Raja Casablanca ( Maroc)

Al Ahly (Egypte)

USMA (Algérie )

JSKabylie ( Algérie )

Tout Puissant Mazembe (RDC)

AS Vita (RDC)

Primeiro de Agosto (Angola)

 

Les 16 équipes reversées en Coupe de la Confédération  :


Horoya (Guinée)

Fosa Juniors (Madagascar)

Green Eagles (Zambie) (2-1)

Nouadhibou (Mauritanie) (2-0)

Asante Kotoko (Ghana) (0-2)

Gor Mahia (Kenya)

Enyimba (Nigeria)

ASCK (Togo)

UD Songo (Mozambique)

Young Africans (Tanzanie)

Cano Sport (Guinée-Equatoriale)

El Nasr (Libye)

Elect Sport (Tchad)

Cote d’Or (Seychelles)

KCCA (Ouganda)

Génération Foot (Sénégal) ou le Zamalek (Egypte)

Cet article vous a plu ! Partagez-le maintenant

A lire également

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

En continu

Soubré : Près de 600 élèves du village de Bandikro menacés par une année blanche en raison du déguerpissement des populations de la forêt classée

14 femmes porteuses de projets verts seront en compétition en février 2020 à Abidjan dans le cadre de la 1ère édition de "Africa Green Lady Day"

La mairie de Bonoua annonce le déguerpissement des installations anarchiques aux abords de la voie

Korhogo / Emploi jeunes : La plateforme de services lance un processus de recrutement de 60 jeunes

Tafiré : Une locomotive déraille et perd ses wagons